Арсенал Мастера РУ - интернет магазин профессионального инструмента

Столярная Мастерская. Советы от Михаила Кучука (канал "HeARTwood") в Арсенал Мастера РУ

На основе  материалов Онлайн-встречи с Михаилом Кучуком в Арсенал Мастера РУ

Михаил Кучук  Столярная мастерская

В Арсенал Мастера РУ прошла онлайн-встреча с известным столярным блогером и ведущим HeARTwood канала Михаилом Кучуком. Познавательная, с множеством примеров из личного опыта мастера.
Эта статья сделана на основе материалов Онлайн-Встречи с ним. Передадим атмосферу встречи на тему "Столярная мастерская". 
ссылка на саму 
Онлайн-встречу: Михаил Кучук известный блогер (канал "HeARTwood") в гостях у "Арсенал Мастера РУ"
 

Михаил Кучук - известный блогер, ведущий канала "HeARTwood"

Михаил с детства что - либо мастерил. Ювелирку впервые попробовал в 12 лет, деревяшки тогда же,  остальное пришло с годами. На своем канале HeARTwood проводит мастер - классы по столярному делу, резьбе по кости, гравировке по стеклу, металлу, изготовлению приспособлений, делает обзоры инструментов, есть темы строительство, ювелирное дело, народные промыслы. Михаил дает полезные советы, такие как самодельные станки, изготовление инструмента, приспособлений, рукоделие. Основное направление его видеороликов - это обучение. Основные задачи охватывает - фугование, строгание, фрезерование, пиление, шлифовка. На Видео показывает приемы работы фрезером, фуганком, рейсмусом, циркулярной пилой и ручным инструментом. Затрагивает темы как правильно обрабатывать массив древесины, металл, кость и другие материалы. В работе использует дуб, ольху, красное дерево и другие ценные породы древесины, есть экзотические сорта. Сам изготавливает изделия по столярке : мебель, предметы интерьера и сувениры. В мастер - классах не использую чужие идеи. У Михаила на youtube более 800 тыс подписчиков. 
 

Столярная Мастерская и ее оснащение

Рассмотрим важные моменты в этой теме :  столярка, размещение и хранение, проекты, подбор станков и инструментов, выбор материала, сушка, выбор способа изготовления и соединения, склейка, декоративная отделка.

Михаил Кучук о себе

Тяга к дереву у Михаила с детства. После переезда в частный дом, он смог бессознательно тогда еще применить свои способности в деле. Тубаретка, изготовленная ручным инструментом, получилась. Михаил с этого момента поверил в себя. В это время рассказчик работал на железной дороге. И в 2009 году на Ютюб начал один из первых снимать Видео ролики про мастер - классы.  Затем был перерыв, как блогера года 3-4. Канал HeARTwood у Михаила был и есть как Хобби. Он со временем усложнился. Но это было и есть любимое дела Кучука. Вернемся к истории. Канал стал для Михаила Подспорьем. Поступали заказы. Много времени уходило так же на соцсети и развитие Ютюб. И Михаил принял решение уйти с ж/д. "Почему я не сделал этого раньше!" - смеется Михаил. Сейча он принимает индивидуальные заказы, но только , если они интересные и сложные.

 

Михаил Кучук канал HeARTwood

С чего начать в столярке ? 

Начинать нужно с того, к чему душа лежит. И еще зависит от отого, что Вы будете изготавливать в мастерской. Мелкое изделие, крупное, токарка. Начните со составления Техкарты. Какие станки, инструменты. Когда будет готова такая карта,  начинайте составлять план размещать вашего будущего оборудования. Если это хоббийная мастерская, возможно достаточно и угла. Если изделия крупные или длинные , например доски длиной  2 метра и более, соответственно увеличивается и площадь вашей мастерской. Фуганок и рейсмус желательно , чтобы стояли рядом. И техпроцеес выстраиваем так, чтобы он как бы по кругу проходил. Минимизируем перемещение.
Посмотрите в каталоге 
Строгальные станки , Распиловочные станки     

Михаил в работе использует Дуб , Ясень, иногда Бук и Ольху. Новичкам рекомендует начинать работать с Ольхи. Далее можно перейти на Бук, он не дает сколов. А любимые материлы у него Акация и Вяз.

Сушка древесины

Найти уже хороший просушенный материал не просто. Тут уж как повезет. Само дерево на улице может сохнуть у вас до влажности 10-15 %, больше не получится высушить. Далее в помещении досушиваем в зависимости от вида, толщины. Может и 2 недели, а может и более 6 месяцев.  С дубом только сложно. Он сохнет 5-8 лет.
Также Михаил советует держать контакт с работниками муниципальными учреждениями, кто лично выпиливают аварийные деревья.

 

Как расчитать стоимость своего изделия 

Начинаем с техкарты, надо оценить сколько потребуется доски (материала) и даем еще 20% запас на брак. Определяемся сколько дней надо на изготовление 1 изделия.  Можно сравнить себя на примере с работником любого производства. Сколько он получает в день, например 4000 р, значит это оплата его рабочего времени. Затем прибавим к этой сумме стоимость материала. Далее прибавим расходку, освещение, плюс 10% Амортизация. Цифру, которая получилась, смело умножайте на 2. И есть еще коэффициент сложности. Правильнеесоставить смету. И показать ее заказчику, чтобы было понятно откуда беруться цифры за заказ.

Хороший способ продвижения своего товара (бренда), по мнению Михаила - это Сарафанное радио.

 

Инструменты в Мастерской

Самый лучший электроинструмент по мнению Михаила - это  Фрезер. С ним можно закрыть 90% работы. Сращивание, шип, все соединения, отторцевать, кромку, откалибровать по ширине. 

А из ручных инструментов - стамески,  Стамески от Компании Петроград - Михаилу  нравятся

Все Стамески и Долото

Михаил Кучук стамеска Петроградъ

В своей работе он использует чаще всего Рубанки Торцовочник и Классический рубанок (У Михаила Номер 4), также Зензубель

Посмотрите Все рубанки в нащем каталоге

Михаил Кучук рубанок

Идеальную поверхность изделия можно добиться не шлифовкой, а выстругиванием и цикливанием. Циклией надо научиться так работать, чтобы она шла за один проход по изделию, без остановки по всей длине. 
Посмотрите в нашем каталоге 
 Цикли,       

Михаил Кучук цикли

Конечно в мастерской необходимо иметь  Киянки

Михаил Кучук цикли

Здорово, что сейчас доступны Японские пилы , у Михаила их много. Он ими доволен

Посмотрите нашу статью 
Японские ручные пилы: самый большой выбор! ХИТЫ выбор Мастеров!

Михаил Кучук японские пилы

Любому мастеру необходимы Измерительные инструменты

Измерительные инструменты м. Кучук


Зенковки, Пробочники тоже в мастерской выручают. Не надо станка иногда с такими расходниками. Особенно для лицевых поверхностей.

Посмотрите в каталоге Свёрла / буры / коронки

Пробочник Зенковка

Соединения от Михаила в теории и практики на фото ниже. 

М. Кучук

Посмотрите статью 25 лучших фото из Обзора "Супер - Соединения"

Лучшие шлифмашинки в столярке у Михаила

Посмотрите в каталоге Все шлифмашинки

М. Кучук  шлифмашинки фестул

Дрель нужный инструмент  в мастерской

М. Кучук  дрель

Михаилу нравятся Станки Belmash

Посмотрите в каталоге Все станки

М. Кучук  станок Белмаш

Рекомендуем 
ФрезыБиты , Масла / воски ,   Клеи

М. Кучук  станок Белмаш М. Кучук  станок Белмаш

 

Михаил очень много времени уделил на онлайн-встрече Заточке столярного инструмента. Эту важную тему мы поместили в отдельную статью. В ней подробно рассказали о Заточке Стамесок столярных и Ножей для рубанков, Камнях для заточки, и много Лайфхаков от Михаила. 
Читайте статью по ссылке:


Заточке в столярке. Мастер - класс от Михаила Кучука (канал "HeARTwood") в Арсенал Мастера РУ

стамески и ножи для рубанков как заточить

Полезные ссылки из статьи
Стамески. и Ножи для рубанков
Все абразивные бруски и алмазные камни
Все приспособления для заточки
 

 

Спасибо Михаилу за встречу

Арсенал Мастера РУ и Михаил Кучук
 

Видео Михаил Кучук в гостях у Арсенал Мастера. Все про столярку

 

Спасибо Вам за отзывы!

10
Кирилл Н. 
Арсенал, приеду к вам, спасибо Михаилу, что показал такой магазин

10
Васисуалий Л. 
Талантливый человек талантлив во всем. это про вас, Михаил


Посмотрите еще статьи по этой теме
Столярные ручные инструменты: выбирать легко!
Столярные ручные инструменты
Оснащение для Вашей Мастерской

Оснащение для Вашей Мастерской

Посмотреть в каталоге с ценами

 

Команда Арсенал Мастера РУ

Технический редактор Ирина Корнилова

20.01.2023
К другим статьям

Официальный Партнер